понедельник, 22 декабря 2008 г.

О невероятной пользе незамутнённых феерических дур и кровавых мальчиков. ぷにぷに☆ぽえみぃ и エクセル・サーガ


Нами уже неоднократно было замечено, что большая часть (приблизительно около 84, 5728 %) action-кинематографа эксплуатирует механизм тайных [и очевидных] коллективных желаний тех, кто в нормированном обществе оказывается на периферии, а то и за пределами социальной стратификации. В состоянии модерна это назвалось бы социо-культурными маргиналиями, а составляющих её объекты — маргиналами. Но мы обитаем в резервациях ПоМо и Архео-модера, где ассиметрия между маргинальностью и нормой сокращена до предльного минимума — в зазор между одними и всеми прочими не пройдёт и швейная игла.
Так называемые «дуры незамутнённые» и маниакально-депрессивные мальчики (впрочем они бывают и жизнерадостными рахитиками), компенсируют избыточность и недостаточность одним и тем же методом. Они заполняют собой теле- и прочие экраны, комиксы и литературные сочинения, сюжеты которых можно выразить одной фразой: «когда от тебя все отвернулись, тобой займутся спецслужбы». Трогательная заботливость архонтов не позволяет заподозрить неладное. Эта проблема архонтического порядка служителями-массмедиа решает количественным подавлением: в этом бесконечно-былинном треде место находится любым опасным и / или беспомощным мудакам и того же свойства дурам.

Далее следует классификация и дифференциация по расовому, этническому и геополитическому признаку. В этом разделении наши симпатии всецело на стороне кинематографа отечественного и восточного: западоидный комедийный боевик предписывает персонажам исключительно «обидные» для любого мыслящего адекватно, осмысленного (и потому беспощадного) существа. Этот юмор, вплоть до лучших своих образцов, бурлесков и пастишей Monty Pytons, рассчитан на тех, кто уже притерпелся к дегенеративной символике и оптимистическому слабоумию повсеместно, и не ищет ничего, кроме чувственного наслаждения оправданием. Оправданием закономерности и неизбежности своего существования, причиняющего невыносимую боль нашему чувству прекрасного.

Диаметральная противоположность обнаруживается, как вы уже догадались из нашего предыдущего контента, в жанровой дальневосточной анимации.
Например, Excel Saga [エクセル・サーガ], которую мы системно просмотрели в числе двадцати шести серий и Puni-Puni Poemi [ぷにぷに☆ぽえみぃ] , двухчастная OVA. Обе принадлежат. Студии J.C. Staff, режиссёр Ватанабэ Синъити / Набешин [ワタナベシンイチ] и основаны на манге Коси Рикудо (он же сценарист). И, хотя сериал и OVA сугубо пародийные, различие их с образцами атлантистского и псевдо-атлантистского (позднее КВН и пр.) юмора заметны невооружнным глазом и умом.
Во-первых, и Эксель, и Ватанабэ Поэми даже не пытаются состраивать сладкую мину при плохой игре: если бесполый западоид будет до последнего издыхания орать или будто стыдливо бормотать что-то о своей значимости и пользе, то дальневосточная расовая дура нисколько не сомневается в своих бесполезности и слабоумии.
И легко принимает на себя любую ответственность с неизбежным наказанием: между тем, как «последних аутсайдеров в ролях спасителей» на западе просто слишком мало пороли в детстве. Эксель, несмотря на «офицерский чин» отправляют драить сортиры и регулярно скидывают в «бездну гадаринскую» за малейшие провинности. Аутсайдеру-западоиду с первых же минут видеоряда сообщается, что прямая с небольшими погрешностями сюжета выведет его к пресловутому успеху, и очевидный провал миссии его уже не страшит, усугубляя его безответственность.
Второе: у расовых дальневосточных дур обострена мотивация. Выполнение самых идиотических (под стать РДД) заданий происходит неукоснительно и «за так», за похвалу начальства, которое ещё и объект обожания. Бесполому западоиду на этом месте неизбежно захочется визжать, брызгая слюной, об унижении достоинства женщины, что, кстати, злостно высмеяно в нескольких сериях ES и PPP. В качестве бонусов: рорикон, фансервис (особенно в PPP) и опрыскивание кислотой незыблемых ценностей масскульта.
И, наконец, это необыкновенно праздничные фильмы. В эти дни и ночи, до и после 22 декабря, под дежурные закаты Европы в асфальт и Америки в радиоактивный пепел, только и остаётся, что ничего не делать, закусывая шампанское мандаринами смотреть расовый дальневосточный КВН и нечто вроде этого, отвлекаясь только на чудесные занятия фашизмом и блоггингом.

Вот так-то.

Клипы с Ю-дуба (взяты выборочно, потому как официальные и uncensored трэйлеры переданы в кошмарной форме).

ぷにぷに☆ぽえみぃ




Скачать:
ぷにぷに☆ぽえみぃ [698 MB]

エクセル・サーガ [7.12 GB]

Комментариев нет:

Отправить комментарий