вторник, 26 июля 2011 г.

エンジェルビーツ: всё, что мы знать не хотим

Как ни предполагалось, хороший тайтл, - “Aniplex” с “Visual Art'ом” толсто потроллили креационистов, оставив центрального персонажа, всю тринадцатисерийную весёлую (хорошо режиссированную) дорогу верещавшего что-то там про ценность сингулярного биологического существования и смысл жизни рыдать в лишённом гордости одиночестве. Предварительно сплавив всех однополчан в лучшую новую жизнь: как выясняется в процессе развития сюжета, оппонирующая сплоченному коллективу богоборцев «ангелица» тоже подряжена выполнять алгоритм манифестации, стирая психику с памятью в широких смыслах слов, - от них же один дискомфорт. Собственно, кандидаты на удаление ЦНС, - все, а не только террористы, - пережившие штормовой когнитивный диссонанс и глубинную психическую травму от несправедливости миропорядка; не обрётшие восполненности в предыдущей жизни, компенсацию получают с лихвой. В том же процессе дважды случается рецидив узурпации титула бога ревнивого a la Иолдабаоф, - чтобы равно и опустошённым, и партизанам, было на что негодовать и на что уповать; неуютный мiр очень высшей, посмертной, школы создавался для того, чтобы эмулировать объект ненависти, модус которого переходит эстафетным жезлом из рук в руки на коротких дистанциях стремительно сужающегося круга борцов с бескровным дисциплинарным режимом.

Выводов из всего видеоряда, по обыкновению, - триада: в дисциплинарном режиме у господа всемогущего есть только по одной тактике и стратегии. Моровая несправедливость продолжает твориться из ничего, образуя много шума, - стало быть, бессмысленно стараться что-либо исправить, это усердие всё равно останется не оцененным. Напротив, нужно всячески стимулировать самовозрастающую злобу подопечных своих, - в ходе очередной контрархонтической кампании эти недоумки наконец-то сообразят, что архонты творят на пределе своих скудных (в оптике потенциального не-тварного порядка) способностей. И потому, - “что ни деется – всё к лучшему”; лабухи мiра сего сами рады избавится от креатур, которые портят ещё больше изначально испорченное. Перед избавлением (редуцированию от со-временной сотериологии к традиционному спасению) обязательно надо намекнуть, что виноваты-де сами, между тем, как бога, в общем-то, нет. Точнее, его присутствие отсутствия заключается в непреходящей циклически манифестации, - нормативная для архонтов уловка, позволяющая даже ультра-креационистам патетически ляпать «нет, весь я не умру».
 
Второй выводящий аспект, сопряжённый с первым: для компенсации = спасения требуется гораздо меньшее, чем «исправление» ни мытьём, ни катаньем мироздания. Современному человеку остро необходима некоторая мера активности, причём, от бесхитростно планируемых амбиций, как от фатума, не убежать. Не пошевелишься, амбивалентно – не начнёшь интенсивную порчу казённого имущества, - останешься в круге сём навечно, что существо с развитой ЦНС устроить никак не может. Ещё более худшее условие, - на всех существ в креационистском кружке по интересам значительно влияет контраст между бессмысленностью и беспомощностью существования по ту, да и по сю сторону тоже, с тем, что сулит невозможная победа; в первой же серии центральному персонажу заявляют о том, что перерождение [再誕 / 生まれ変わり], учитывая скверный характер творца и садистический «юмор» присных его – ни разу не безупречный механизм спасения; кшатрий может переродится шудрой, человек – балянусом [морской жёлудь показывали тогда же. тип: Членистоногие, подтип: Ракообразные, класс: Maxillopoda; фансаб нарёк это «моллюском», но сути классификаторская ошибка не меняет] или дафнией, в смысле – “водяной блохой” (тоже ракообразное).

Отсюда третий вывод: от интенсивности шевеления извилин и сучения лапок ничего не изменяется. Под нездешними солнцем и луной иерархии нет не потому, что пришли злостные саботажники-анархисты (ἄν - предлог ослабленного, нерешительного суждения, ἀρχή - начало); иерархии здесь и сейчас, как прежде, с самого начала не предполагалось. Поэтому можно до немыслимого предела играться в первобытную аркаду «умри всё живое» по примордиальным правилам «бей своих, чтоб чужие боялись»; фактических чужих уже нет, зато развелось достаточно номинальных, т.е. самопровозглашённых. В комплекте с императивом «шевелёнки», необходимости действовать, получает и впрямь безыскусная игра, завершающаяся лишь в силу воздействия затесавшегося в компанию манифестационистов-лоботрясов, проебином злоупотребляющих, креациониста-флегматика. Что превосходно представлено альтернативным эпилогом [спейшл для DVD / Blue-ray]. В принципе, авторы могли «сверстать» ещё сотню+ серий о том, как «Отряд Сопротивления» выдумывает раз за разом всё более дикие, но умилительные методы разнообразить унылый школьный быт, - что, в общем-то, та ещё отрада жертвам дисциплинарного диспозитива, которые и есть 99% ценителей жанра (не только школьного). Что наскучит первым – всегда преждевременный конец или бесконечное развёртывание агностического фронта, больше заботящегося о боеприпасах, чем о Бытие (и теологии), - jedem das seinе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий