вторник, 26 июля 2011 г.

出来損ないの子供

Смотрим по кое-чьим рекомендациям “Mokke / もっけ”, влепив пяточёк из десятки только за пасторальный сеттинг и некоторые ритуальные подробности, подумывая дропнуть эту дрянь. И вот за что -

Сердитая мамка в 6-й серии всё очень правильно говорит суровому, но не без сентиментальности, деду-традиционалисту: «Оставь в покое моих дочерей, прекрати забивать им головы историями о призраках и духах» [неточная цитата из фансаба]. Правильно, потому что пенсионер-экзорцист, родом как будто из Высокой Архаики, воспитывать современных детишек не умеет, а современные детишки это такие (набирать клавиатурой мат-перемат не позволяет отнюдь не цензура, а лень)… Короче, современных дитяток с очумелыми ручками и невоздержанных на язычки к сакральному нельзя подпускать на расстояние полёта баллистической ракеты. Терминаторы-недоросли экзорцируют всё подряд, что зловредных, что к людям отзывчивых по-хорошему духов, не прилагая к тому ни малейшего, не говоря уже об изощрённых ритуалах, усилия. Пример в первых же двух сериях, - в первом с минимумом усилий ликвидируется дух-пограничник, оберегающий священные луга с искомыми человечьими детёнышами цветами (то, что в ареалах подобные инфра-сущности есть, свидетельствует о том, что человеку рвать Patrinia scabiosifolia непосредственно там не велено, если надо - где хочешь ищи, только не здесь). С духом-Изуной (летающий длинноухий хорь, подкласс тэнгу, идеальный советчик) обошлись ещё гуманнее, - его променяли на пару дебиловатых «посонов»-одноклассников и «тряпочную» подружку.
Мимими, блять.
В известном пейоративном смысле, рявкающие на собственных детей «не трожь, бяка!» руководствуются архаической интуицией, а не только гигиеническим (и гинекократическим) прагматизмом, - остаточного, при~ и поддонного сакрального в метрополии, даже постиндустриальной, подчас не меньше, чем в провинциальном Эдеме среди рисовых полей [По крайней мере, нам это с куда большей убедительностью, чем гуманитарные наставления «постсинтоистов» вещают из студии Gainax. И мы им, как ни странно, верим]. Ни то, ни другое дурно воспитанным детям доверять нельзя категорически.

P.S. Более короткий, к счастью, "Kamichu! / かみちゅ!" лучше по-любому, хотя не менее наивный и неуклюжий.



Нитори недовольна с таких тайтлов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий