среда, 27 июля 2011 г.

'Aμείβει καινὸν ἐκ καινῶν τόδε

На фоне того, как нас огорчают™ не так давно завершённый “C: the Money of Soul and Possibility Control” просто шедевр.

Во-первых, богатая и покамест не замусоленная идея о скупости абсолюта, - полярная противоположность, что по обыкновению тиражируется расовой дальневосточной мультипликацией; ранее случалась только гипербола maltum in parvo, - через сигнификационный набор остаточного сакрального (хэншин, проще говоря) открывающий в себе неисчерпаемые закрома макрокосма, энергайи и прочего экстремально сильного колдунства. Иными словами, центральные персонажи большей части фильмов вовсю пользуются суперпозицией, которая не предусматривается даже мифом, если не считать мифологией гнусные контринициатические поделия западойдов (комиксы студии, ныне корпорации Marvel); напротив того, в восточной мифологии превозмогание™ судеб практически не случается без травматической отдачи, сродни закономерности в кайданах, - проклинающий мстит или вредит не только объекту, но и самому себе. А согласно “Jigoku Shojo / 地獄少女”, особенно, второму сезону, применивший запретный приём включается в «круговую поруку» проклятий, его обрекают на Ад и Израиль прежде, чем он сумеет выкупить своё настоящее, устранив всех актуальных и потенциальных врагов из будущего. Иначе говоря, они не успевают выкупить своё будущее ещё на некоторое время для переживания настоящего.

В “Сы” не «большая часть», а все взаимоотношения между внутренним и внешним, от психотипа до персонального счёта, - аллегории манипуляций, производимых внутри финансово-кредитной системы, в общем и частном - безальтернативной.

Для персонажей, по крайней мере, да и для всех, кто постигает в режиме «реального» времени радости и печали свободного рынка.
Потому, что их, действующих лиц экономической мелодрамы, как и нас, впрочем, «настоящее время», экзистирование dasein куплено у будущего; точнее, будущее даёт залог, что «вот [бытие] сейчас» не будет стёрто на корню, подчистую, как не кредитоспособное. И не надо нам тут вéками аплодировать, даже я, прогуливавший все уроки математики от 7-го класса очень средней школы, это понял. Допустим, я не традиционалист, я пенсионер (это не цитата Головина Евгения Всеволодовича, а невеликая сермяжная кривда), и получаю некоторую сумму на прокур / пропой (и т.п.) т.н. души при условии, что строка в известном документе “инвалид умственного труда (III группа)” не измениться, то есть вообще. Болезнь лёгких и запои инвестированы будущей, с давних пор уже, немощью.

Во-вторых, - приблизительно половина сеттинга держится не столько на фамильярах (тут их величают «активами»), среди которых есть и Огромные Боевые Человекоподобные Роботы, и ёкай-подобные волки, и рогатые барышни, столько на маскоте, по совместительству аватаре директора банка “Мидас”, безумном шляпнике Масакаки®. Неясно, почему авторы манги и сериала назвали так локальное божество, по существу – идентичное всем прочим в различных этнокультурных, но, главное, экономически подобных, ареалах; дескрипция приблизительно такова, [ма(кото) - искренность], [сака - подъём], [ки - древо]. Масакакий действительно кристально искренен с клиентами банка, - при всей безобразной, но рациональной тупости клиентуры, полагающей, что сиюминутное status quo «дороже» каких-то гипотетических возможностей. Масакакию незачем утруждать себя нормированными предупреждениями и косвенными намёками, - «самочувствие» персонифицированных активов, - то бишь индивидуальных кредитов из будущего в настоящее, - должно быть индикатором того, что акционер банка делает что-то [не]правильно.

К слову, можно понять истерящих брокеров и судороги менеджеров очень средних звеньев, - они действительно вложились в своё, и не только, актуальное будущее, пусть и существующее только в виртуальной проекции сродни «финансовому кварталу» в “C: the Money of Soul and Possibility Control”. По сравнению с анимуфагами, тварями, дрожащими за очевидную виртуальность рогоносиц типа Машки [Масю], отчаянная виртуальность капитала, шарахающего от собственного правдоподобия, внушает больше чувств. Да, мы не опечатались, а вы не очитались, - до тех пор, пока финансовая система впечатляет, вызывая целый спектр эмоций от злобного раздражения до подхалимского восторга, рыночной экономике обеспечено ещё более долгое, пусть и не радужное, будущее, хотя бы потому, что брокеров и прочую сволоту штампуют на экономически безупречном конвейере, сбыт – only оптом, а горюющих от ума традиционалистов – поштучно, в развес и с ручной обработкой напильником.

Ну, и результат «недальновидной политэкономии» - по Евразии блуждает, наползая эпизодически на микроконтинент Ниппон, призрак “C” (возможно, комплементации, только лучше), no future, в общем, а не коммунизма; феномен «поглотителя настоящего», сродни хитрожопым манёврам антиспиральщиков из нашего нежно любимого “TTGL”, которое оказалось необеспеченным будущим. Несмотря а то, что номадирует по Тихому Океану, до Пиндостана так и не добрался, какая, блять, досада. Хотеть аниму про Мировой Финансовый Кризис 2008-2011, но, сойдёт и про Великий Депрессанс.

Баблопобиждаит Зло

Комментариев нет:

Отправить комментарий